Использование десктопных и бюджетных SSD в серверах

Существует три важных момента, на которые большинство клиентов не обращают внимание при выборе SSD:

1) Надежность и предназначение. Профессиональный SSD спроектирован с расчетом на эксплуатацию в сервере - учтена нагрузка, работа в сервере 24/7, уделено больше внимания важности и сохранности информации. Десктопные SSD в первую очередь предназначены для эксплуатации в домашних/офисных условиях, с распределением нагрузки и перерывами (как минимум на сон) - другие приоритеты.

2) Ресурс записи (TBW). Сколько Терабайт в среднем можно записать на SSD до его выхода из строя. Не у каждого бюджетного SSD можно найти эту характеристику в спецификации, но изучив вопрос вы обнаружите, что у бюджетных SSD этот показатель очень низкий по сравнению с более дорогими аналогами.

3) Процент брака. По статистике у бюджетных SSD процент брака выше и в этом сегменте многим производителям экономически выгоднее заменять SSD по гарантии, чем снижать этот показатель. И тут перед нами встает вопрос: насколько оправданы эти риски?

В серверах мы рекомендуем использовать SSD, которые для этого предназначены

Если же ваш выбор пал на десктопный SSD, то:

  • выбирайте надежного производителя и не самый бюджетный сегмент
  • обращайте внимание на характеристику ресурса записи - TBW
  • изучайте, вероятно вы сможете найти в интернете комментарии с опытом эксплуатации конкретного SSD в серверах/при ваших условиях