Почему профессиональный сервер а не ПК?

Отказоустойчивость
Самая важная характеристика, которая отличает сервер от ПК. Профессиональный сервер спроектирован с расчетом на бесперебойную работу с высокой нагрузкой в режиме 24/7 и с расчетом на сохранность вашей информации. Как с физической точки зрения, путем использования продуманных систем и комплектующих высокого качества, так и программно. 

ПК изначально проектируется с расчетом на эксплуатацию в домашних/офисных условиях, с распределением нагрузки и перерывами (как минимум на сон) и при этом приоритет важности сохранности информации пользователя ПК не стоит на таком высоком уровне. Эксплуатация ПК в качестве сервера, как правило, приводит к более быстрому износу с  никому не нужными рисками выхода из строя и потери важной для компании информации.

Производительность
Многопроцессорный сервер с оперативной памятью до 256Gb и больше против ПК - это как сравнивать бойцов из разных весовых категорий.

Резервный блок питания с возможностью горячей замены
Когда один БП выходит из строя, сервер автоматически переключается на резервный и продолжает работать как ни в чем не бывало. И далее вы можете заменить неисправный, все также не влияя на бесперебойность работы сервера.

Резервные жесткие диски в рейде с возможностью горячей замены
Как и с БП, когда диск выходит из строя система в зависимости от настроек рейда переключается на резервный HDD, ваша информация остается в сохранности. Неисправный HDD ждет замены и сервер продолжает работу.

Управляемость
Возможность подключиться по сети или интернету через веб интерфейс к системе управления сервером и получить доступ к настройкам, к состоянию комплектующих, нагрузке, потреблению энергии, температурам и пр. При этом система управления является независимой (работает за счет своих ресурсов CPU, памяти - на примере HP iLO).

Цена
Благодаря существованию вторичного рынка серверного оборудования и нашему предложению здесь больше нет пропасти, профессиональный сервер стал намного доступнее и смысл в экономии на фоне преимуществ сервера просто теряется.